Интерактивное образование Герб Новосибирска
Тема номера: «Современные технологии и методики внеклассной воспитательной работы»
Выпуск №27 Февраль 2010 | Статей в выпуске: 140


Татьяна Владимировна Русакова,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 131 Заельцовского района
г. Новосибирска

Игра «Мой Новосибирск родной»

для учащихся начальных классов (3-4 класс)

Цель:

– расширение кругозора детей;

– формирование представлений об уникальности родного города;

– воспитание гордости за свой край.

Оборудование:

– игровые карточки с вопросами-тестами;

– таблички с названиями станций;

– фотографии Новосибирска.

Игра проводится на 5 станциях: музыкальной; исторической; литературной; географической; «известные люди».

На каждой станции детям выдаётся карточка с вопросами, ответ на которые нужно дать в строго определённое время, выделенное для прохождения данной станции. В игре могут принимать участие одновременно 5 команд. Путевые листы продумываются таким образом, чтобы команды не пересекались на станциях.

 

Станция «Литературная»

1. О какой улице эти стихи Лисовского?

Меж зданий из стали, стекла и бетона

Серебряной нитью, натянутой твёрдо,

Пролёг он неутомимый, бессонный

От самой Оби до аэропорта.

 

А – проспект Строителей;

В – проспект Маркса;

С – Красный проспект.

 

2. Кто написал это стихотворение?

…И название улиц читается заново,

По другому звучит среди улиц иных.

Вот Серебрениковская…

Это Романова…

Ковальчук Евдокии…

Семьи Шамшиных…

 

А – Б.Богатков;

В – Л.Чикин;

С – Е.Стюарт.

 

3. Кого писатель Ю. Магалиф назвал Жаконей?

А – обезьянку;

В – ведьмака;

С – деревянную кошку.

 

4. Назовите фамилию русского писателя, именем которого не названа улица в Новосибирске:

А – Достоевский;

В – Булгаков;

С – Добролюбов.

 

5. Как зовут Городовичка?

А – Витюша;

В – Матюша;

С – Никоша.

 

6. Кем был Б. Богатков?

А – писателем;

В – баснописцем;

С – поэтом.

 

Станция «Музыкальная»

1. Продолжи строчку Гимна Новосибирска: «Есть на свете много песен разных»…

А – « О таких красивых городах»;

В – « О больших красивых городах»;

С – « О больших и малых городах».

 

2. Чьё имя носит Новосибирская консерватория?

А – В.-А. Моцарта;

В – М.И.Глинки;

С – П.И.Чайковского.

 

3. Укажите точное название этого театра:

А – Новосибирский оперный театр;

В – Новосибирский театр оперы и балета;

С – Новосибирский академический театр оперы и балета.

 

4. Каким спектаклем открыл этот театр свой самый первый сезон?

А – балетом «Спартак»

В – оперой «Иван Сусанин»

С – оперой «Евгений Онегин»

 

5. Название скольких городов упомянуты в Гимне Новосибирска?

А – ни одного;

Б – одного;

С – двух.

 

6. Кто написал слова «Песенки Городовичка»?

А – М.Сулимова;

В – Е.Стюарт;

С – Н.Закусина.

 

Станция «Историческая»

1. В каком году открылся театр оперы и балета в нашем городе?

А – 1954 г;

В – 1945 г;

С – 1917 г.

 

2. Как назывался наш город до того, как его назвали Новосибирском?

А – Новоалександровск;

В – Новомихайловск;

С –Новониколаевск.

 

3. Строительство метро в Новосибирске начато в…

А –  1976 г;

В –  1979 г;

С –  1986 г.

 

4. Как назывался посёлок, рядом с которым начали строительство моста через реку Обь?

А – Кривощёково;

В – Кривоносово;

С – Кривоглазово.

 

5. Какая из площадей нашего города раньше называлась Базарной?

А – площадь К.Маркса;

В – площадь Калинина;

С – площадь Ленина.

 

6. В каком городе архитектор А. Крячков был награждён дипломом «Гран-при» и золотой медалью?

А – в Париже;

В – в Лондоне;

С – в Нью-Йорке.

 

Станция « Известные люди»

1. Был ли в нашем городе 1-ый космонавт Ю.А. Гагарин?

А – собирался приехать, но не приехал;

Б – был;

С – не был.

 

2. Назови одного из основателей кардиохирургии, академика медицинских наук:

А – В.Р. Романов;

В – Ю.В. Кондратюк;

С – Е.Н. Мешалкин.

 

3. Кем является В. Городецкий?

А – губернатором НСО;

В – мэром Новосибирска;

С – президентом.

 

4. Назови фамилию архитектора, по проекту которого был построен Оперный театр:

А – Гордеев;

В – Крячков;

С – Чернобровцев.

 

5. Кто написал книгу «Приключения Городовичка»?

А – С. Белоусов;

В – Е. Стюарт;

С – Ю. Магалиф.

 

6. Назовите нашего земляка, победителя трёх Олимпиад:

А. – С.Поздняков;

В – А.Карелин;

С – В.Маркин.

 

Станция «Географическая»

1. В каком городе до 1956 года правый и левый берег находились в разных часовых поясах?

А – в Новосибирске;

В – в Томске;

С – в Омске.

 

2. В каком районе расположен Монумент Славы?

А – в Кировском;

В – в Ленинском;

С – в Калининском.

 

3. В Дзержинском районе расположен:

А – Первомайский сквер;

В – Нарымский сквер;

С – парк «Берёзовая роща».

 

4. Какие животные изображены на гербе нашего города?

А – два горностая;

В – две норки;

С – два соболя.

 

5. Назовите район, который не соседствует с двумя другими:

А – Заельцовский;

В – Первомайский;

С – Калининский.

 

6. Какая улица нашего города идёт строго с юга на север?

А – Красный проспект;

В – Вокзальная магистраль;

С – ул.Дуси Ковальчук.

 

Список литературы

1. Горюшин Л.М., Бочанова Г.А. Так начинался Новосибирск – Новосибирск, 1983.

2. Кравцов В.М., Соболев В., Шаповалов А. Сибирь, неизвестные миры. Тайны прошлого. – Новосибирск, 1999.

3. Кузнецов А. Край родной Новосибирский. – Новосибирск, 1985.

4. Магалиф Ю.М. Приключения Городовичка. – Новосибирск, 1993.

5. Цыплаков И.Ф. Имя на карте города. – Новосибирск. Новосибирское книжное издательство, 2001.

6. Знай и люби свой край (из опыта организации краеведческой работы в начальной школе). Методическое пособие, Новосибирск, 2004.

7. Мой Новосибирск родной. Сборник стихов. – Новосибирск, 1980 г.

Версия для печати
Мне понравилась эта статья! Мне понравилось!
(всего - 21)
Комментировать Комментировать
(всего - )
? Задать вопрос ведущему рубрики
(всего - 0)
Остальные публикации раздела / Все статьи раздела
1. Педагогическая модель физического воспитания детей на примере организации и проведения спортивно-массовых мероприятий
2. Будь здоров, ученик!
3. Деловое общение современных старшеклассников
4. Дети, родители и школа: союз трех сердец
5. Роль традиций в формировании личности гимназиста
6. Управление организационным развитием школы
7. Юбилейный год
8. Классный час, посвященный 65-летию Победы в Великой отечественной войне «Потомки А.С. Пушкина – участники Великой битвы за Родину»
9. Классный час, посвященный Дню матери «Маячки в моей жизни. Мамины глаза»
10. Классный час «Толерантность и мы!»
11. Классный час, посвящённый Дню Конституции, «Страна Закония»
12. Классный час «Моя семья» в 10 классе
13. Классный час «Правила дорожного движения»
14. Нравственное воспитание младших школьников
15. Нравственное воспитание подростков
16. Организация просветительской работы в системе воспитания школы
17. Организация внеклассной работы по литературе в начальной школе
18. Родительское собрание «Дети – это счастье, созданное вашим трудом» (для учащихся 2-4 классов)
19. Быть учителем!
20. Визитная карточка класса (в рамках школьной программы «День творчества»)
21. Какой учитель нужен детям
22. Город детства моего
23. Игра «Мой Новосибирск родной»