Номинация: Урок с использованием интерактивной доски
Предмет: русский язык
Класс: 2
Тема урока: «Части речи»
Цель: закрепление и осмысление изученного материала.
Задачи:
- закрепить и обобщить знания об изученных частях речи (имени существительном, имени прилагательном, глаголе, предлоге);
- формировать умения различать слова по значению и вопросам;
- совершенствовать умения определения частей речи, умения проверки изученных орфограмм в словах, относящихся к разным частям речи;
- воспитывать активную творческую личность, умеющую видеть, ставить и разрешать учебные проблемы;
- формировать коммуникативные универсальные учебные действия;
- способствовать созданию атмосферы хорошего настроения при организации работы на уроке.
Тип урока: урок закрепления изучаемого материала.
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, Smart Board, ПО Smart Notebook (версия 10 с дополненной коллекцией LAT 2.0), Smart-презентация, раздаточный материал, пульты Santeo.
УМК: «Планета знаний» (Русский язык: учебник для 2-го кл. четырёхл. нач. шк.: В 2 ч. Ч.2 /Л.Я. Желтовская – М.: АСТ: Астрель, 2009. – 150 [2] с.).
Дополнительная литература:
- Интерактивные технологии в образовании // учебно-методический комплекс // Российский государственный гуманитарный университет. – Москва, 2005. – 21 с.
- Умные уроки SMART, изд. 2-е исправленное и дополненное. Сборник методических рекомендаций по работе со SMART-устройствами и программами. Москва, 2008. ИНЭК.
- Розенфельд А.Б. Использование коллекции LAT 2.0 в Notebook 10 (
http://it-n.ru/communities.aspx?cat_no=105173&tmpl=com).
Основные понятия: части речи, имя существительное, имя прилагательное, глагол, предлог.
План урока
Этапы | Задача | Длительность | Форма орг-ции ПД обуч-ся |
Организационный этап | Психологически подготовить учащихся к общению и взаимодействию в процессе приобретения новых и использования имеющихся знаний и умений. | 1 мин | |
Этап определения темы урока, постановки цели | Учиться использовать знания и умения в нестандартных ситуациях. | 5-7 мин | Групповая. |
Этап актуализации знаний и практических умений. | | 2 мин | Групповая, фронтальная. |
Этап краткого фронтального индивидуального опроса учащихся. | Закрепить и углубить знания, повысить уровень осмысления изученного материала. | 10 мин | Групповая, фронтальная. |
Этап проведения разнообразных упражнений по формированию и совершенствованию практических умений и навыков. | Закрепить и углубить знания, повысить уровень осмысления изученного материала. | 15 мин | Групповая, фронтальная, работа в парах. |
Этап проведения небольшой проверочной работы с последующим выставлением оценок. | Выявить уровень осознанности полученных знаний. | 7-10 мин | Индивидуальная. |
Этап подведения итогов, релаксация. | Развивать способность к обобщениям. | 5-7 мин | Фронтальная. |
Этап информации о домашнем задании. |
Познакомить учащихся с домашним заданием.
|
1 мин |
|
Время урока: 45 минут.
Ход урока
Для создания презентации к уроку были взяты фрагменты коллекции интерактивных средств Lesson Activity Toolkit – LAT 2.0, созданной с использованием Flash-технологий, объекты из Галереи изображений коллекции Smart Notebook, объекты с интернет-ресурса http://images.google.ru/imghp?hl=ru.
Этап урока
|
Что делают |
Использование интерактивных средств
(с указанием времени)
|
Учитель |
Ученики |
Организационный этап. |
Доброе утро! Сегодня на уроке мы будем работать группами, по-другому можно сказать семейками. Чем дружнее будет группа, тем сильнее будет дружба. |
|
|
Этап определения темы урока, постановки цели. | Чтобы определить тему урока необходимо разгадать ребусы, головоломки. Объединяемся в группы. Распределяем роли. Капитаны получите задание. Ребята в группах выполняют своё задание. (Приложение 1). | Дети распределяют роли, работаем в группах. |  |
На данном этапе при работе в группах ребята развивают коммуникативные универсальные учебные действия – учаться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Одна группа развивает коммуникативные УУД, используя средства и инструменты ИКТ. При ответе на вопрос ребятам необходимо договориться между собой, кто первым возьмёт мышку, а кто устно будет помогать. Будет ли первый выполнять всё задание полностью или на определённом этапе, по договорённости, поменяются ролями. |
Этап актуализации знаний и практических умений. | Во время работы идёт составление кластера: - Одному человеку от группы необходимо выйти к доске, найти слово, которое является ответом, и прикрепить к доске.
- Ребята, как можно назвать все слова?
- Группа № 6 работала на компьютере и отвечала на свой вопрос. Что у вас получилось?
Закрепите свой ответ в центре магнитной доски. | 1-5 группы поочерёдно выходят к доске, находят слово, которое является ответом, и закрепляют на доске. |  |
| - На какие две группы можно разделить части речи?
Закрепляем «служебные» и «самостоятельные». - Какие части речи относятся к служебным?
- Зачем они нужны в русском языке?
- У меня две таблицы: на одной написаны предлоги, на другой союзы. Помогите им найти свои места в кластере.
- Сейчас я хочу посмотреть, умеете ли вы отличать союзы от предлогов. Работаем с интерактивным заданием.
| На служебные и самостоятельные. Предлоги и союзы Для связи слов в предложении, а союзы ещё и для связи предложений. Закрепляют. |  |
При работе с задание также проводится работа по развитию коммуникативных УУД. Обучающиеся сами устанавливают очерёдность выхода к доске. |
Этап краткого фронтального индивидуального опроса учащихся. | - Какие части речи относятся к самостоятельным?
- Скажите мне, по каким признакам слова русского языка разделены на части речи?
- На какие вопросы отвечают имена существительные? Что обозначают?
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные? Что обозначают?
- На какие вопросы отвечают глаголы? Что обозначают?
- Во время опроса дополняем кластер.
- Как вы думаете это все части речи, которые есть в русском языке?
- А давайте отправим по электронной почте фото нашего кластера с вопросом ученикам 4 класса, что они нам ответят?
Перед вами карточка. Выпишите в первый столбик из предложенных слов, слова, относящиеся к имени существительному. | Прикрепляем таблички с названия частей речи в кластер. По значению и по вопросам. Предметы, явления природы, людей, животных, чувства. Работает 1 группа. Один фотографирует, другие пишут вопрос, скидывают фото, отправляют. | |
На данном этапе, при создании кластера, у учащихся возникает вопрос: «Все ли части речи мы изучили?» Можно, конечно, обратиться к взрослым, сидящим в аудитории, а можно и к учащимся старшего класса другой школы, отправив письмо с кластером по электронной почте. Для этого ребята в группе распределяют обязанности: первые фотографируют и скидывает на компьютер фото кластера, вторые – пишут короткое письмо с вопросом, третьи – всё это отправляют и следят за ответом. Самое главное чему учатся дети на данном этапе урока – использовать речь для регуляции своего действия. |
Этап проведения разнообразных упражнений по формированию и совершенствованию практических умений и навыков. | Пока первая группа выполняет свою работу. Мы откроем тетради, запишем сегодняшнее число, классная работа. Напишем в первый столбик сущ, во второй – прил, в третий – гл. Посмотрим задание, лежащее на столе, выполним его. (Приложение 2). Работать будем в парах. Если у вас возникнут вопросы, то можно обратиться к гостям, можно связаться по SKURE с мамой Славы Белюсова – Анной Михайловной, она тоже готова оказать помощь. Проверка. По одному человеку из пары, по очереди выходят к Smart board и распределяют слова по столбцам. | В это время остальные дети работают с заданием в парах. |  |
| Всё в порядке? Все слова использовали? Почему не записали не в один столбик? Ни на один известный вопрос не отвечает, по значению не подходит. Может быть, кто-нибудь знает, что это за часть речи? | Не записали слово согласно. Наречие. | |
| А что бы этому слову не было скучно, образуем ему семейку родственных слов. Одно – существительное, другое – прилагательное, третье – глагол. Запись в тетрадь. Проверяем, какие слова получились. | | |
При выполнении задания на данном этапе урока ребята работают в парах. Но даже при работе в парах у них могут возникнуть проблемы. Детям может понадобиться помощь взрослых. У ребят есть выбор: они могут обратиться к гостям, могут связаться по skure с родственниками. И в том, и в другом случае необходимо уметь строить понятные для партнёра высказывания. |
| Сегодня праздник «День семьи». У разных народов мира много пословиц и поговорок придумано про семью, родителей… Я подобрала для вас самые интересные пословицы. Ваша задача выписать их в определённом порядке. Читаем задание. (Приложение 3). Работать будете в группах из 4 человек. Помните, чем дружнее будет группа, тем сильнее будет дружба. Алгоритм записан у вас на листах с заданием и на доске. Проверка. При помощи объектов из Галереи изображений коллекции Smart Notebook. | |   |
Этап проведения небольшой проверочной работы с последующим выставлением оценок. | Мы с вами МОЛОДЦЫ! Всё вспомнили. А теперь и знания проверить пора. Взяли в руки пульты. Включили. Думаем и отвечаем. После ответа на последний вопрос получите оценку. (Приложение 4). | |  |
На данном этапе дети должны уметь пользоваться средствами ИКТ. При работе с системой голосования Santeo, дети включают пульты, вводят свой порядковый номер и варианты ответов. После завершения работы и дети, и учитель видят мгновенный результат своей работы. В данном случае при ответах на вопросы теста формируется собственное мнение и позиция. |
| Посмотрим электронную почту. Пришёл ли ответ от четвероклассников. Читаем ответ. | | |
Этап подведения итогов, релаксация. | Как вам было хорошо, уютно, комфортно, когда вы работали в парах, группах. Если вы ощущали себя вместе со всем коллективом, то посадите пчёлку поближе к улью, если нет, то подальше, а если вам было совсем уж неуютно, одиноко, к вашему мнению никто не прислушивался, то посадите пчёлку далеко в лесу. | |  |
Этап информации о домашнем задании. | Развитие речи. Работа в группах. Рассказ, где пословица будет являться выводом. Читают. | |
|
Приложение 1.
Задание для первой группы.
Сопоставьте прямоугольники и определите слово.
Г | Л | А | Т | Е | В | Д | Л |
О | С | Г | Т | Л | Ь | Н | О |
П | У | А | Щ | Г | М | А | Е |
Р | И | Л | Е | П | Т | Р | Е |
Задание для второй группы.
Внимательно посмотрите на таблицу.
Мысленно зачеркните непарные звонкие согласные
(по звонкости и глухости).
Задание для третьей группы.
Внимательно посмотрите на таблицу.
Найдите закономерность и разгадайте слово.
2
|
1
0
|
4
|
1
|
1
5
|
1
3
|
7
|
2
|
5
|
1
4
|
9
|
3
|
1
1
|
6
|
8
|
Ь
|
Е
|
Е
|
С
|
Е
|
Н
|
В
|
У
|
С
|
О
|
Т
|
Щ
|
Л
|
Т
|
И
|
Задание для четвёртой группы.
Внимательно посмотри на ребус.
Отгадай слово.
Задание для пятой группы.
Вы сможете отгадать слово, если внимательно посмотрите на код.

П
|
Р
|
Е
|
Л
|
Л
|
Г
|
Г
|
П
|
Р
|
И
|
Д
|
А
|
О
|
А
|
Приложение 3.
Распределите слова в три столбика.
Совет, согласно, помогать, крепкая, семья, большая, мудрая, любит, понимать, бабушка.
Приложение 2.
Прочитайте. Объясните смысл пословиц. Напишите их, ориентируясь на отсутствующие части речи в следующем порядке:
- Пословицы, в которых нет имён прилагательных;
- Пословицы, в которых нет глаголов;
- Пословицы, в которых нет предлогов.
- Закончите упражнение пословицей, в которой есть все перечисленные части речи.
Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.
Для внука дедушка – ум, бабушка – душа.
В х…рошей с…мье и дети х…рошие.
Согласную с…мью и горе (не)берёт.
В недоброй с…мье д…бра (не)бывает.
Р…дителей чти, (не)собьёшься с правильного пути.
Приложение 4.