Интерактивное образование Герб Новосибирска
Тема номера: «Школьное естественнонаучное образование: перспективы развития и технологии обучения»
Выпуск №45 Февраль 2013 | Статей в выпуске: 106


Все статьи автора(3) Лидия Александровна Ибе,
учитель начальных классов МБОУ СОШ № 82 Дзержинского района г. Новосибирска

Праздник «Прощание с азбукой»

 

Цель – в игровой форме закрепить изученные буквы, полученные знания, умения, навыки.

Задачи:

1. Повторить изученные звуки и буквы.

2. Способствовать раскрытию талантов у учащихся.

3. Формировать у учащихся самооценку своих достижений.

4. Развивать логическое мышление, память, орфографическую зоркость, интерес к русскому языку и положительную учебную мотивацию.

5. Прививать:

– желание учиться;

– интерес и бережное отношение к книгам;

– воспитывать уважительное отношение друг к другу;

– осознание важности процесса учения и познания для самосовершенствования и развития своего «я».

6. Создавать условия для формирования доверительных отношений между родителями, учителями и детьми.

Приложение. Презентация «Прощай, азбука».

 

Ход занятия:

Слайд 1. Ведущая:

Славный гость стучит к нам в дверь,

Не волшебник он, не зверь,

Это чудо-книжка,

Не хрупкая малышка!

С нею стали мы добрей,

Мир стал ярче, веселей,

Научились сразу

Читать стихи, рассказы.

Буквы все узнали,

Грамотными стали!

Что за гостья отгадайте?

Эту книжку вы узнайте!!!

Дети: Азбука (входит ученица в костюме азбуки).

Слайд 2.

Здравствуйте, здравствуйте, друзья!

Отгадали вы меня!

Долго с вами мы дружили,

Славно жили, не тужили,

Мы читали и писали,

Букв немало мы узнали!

А сколько букв в русском языке?

Дети: 33 буквы!!!

– Ребята, я хочу проверить, как хорошо вы запомнили буквы, когда изучали меня. Поиграем в игру «Волшебный мешочек». В мешке лежат буквы, ваша задача – выбрать рукой одну букву в мешке и на ощупь определить, что это за буква.

Слайд 3.

– Молодцы, ребята! Вижу, вы очень старались и помните все буквы!

А сейчас попробуйте собрать слово из букв, которые вы достали из мешка: С Н Е Ж И Н И К А

Слайд 4.

– А вы знаете, что такое снежиника?

– Дети: да!

Дети исполняют песенку «Снежиника» (слова М. Пляцковского).

1. Что такое снежиника?

Что такое снежиника?

Что такое снежиника?

Я ответить вам могу.

Это ягода такая,

Это ягода такая,

Это ягода такая,

Что искрится на снегу.

2. У неё такой лучистый,

У неё такой лучистый,

У неё такой лучистый,

Серебристый, белый цвет.

И для Снежной королевы,

И для Снежной королевы,

И для Снежной королевы

Ничего вкуснее нет.

3. Снежинику не ищите,

Снежинику не ищите,

Снежинику не ищите

По лугам и по лесам,

Потому что, потому что,

Потому что, потому что,

Потому что, потому что,

Я её придумал сам.

– Какие вы молодцы! Так дружно пели песенку! Мне очень понравилось вас слушать, а теперь я бы хотела на вас посмотреть!

Ведущая: ребята, давайте порадуем Азбуку и покажем сказку, которую мы подготовили.

Русская народная сказка «Теремок».

Стоял в поле теремок, он не низок, не высок. Так бы он и стоял, если бы мимо не пробегала лисичка:

– Терем-теремок, кто в тереме живёт, кто в невысоком живёт?

Никто мышке и не ответил. И решила тогда мышка:

– Значит в тереме буду жить я!

«Я лисичка-сестричка, весёлая певичка, тра-ля-ля-ля-ля»

И жила бы лисичка одна, если бы мимо не пробегала мышка.

– Терем-теремок, кто в тереме живёт, кто в невысоком живёт?

– Я лисичка-сестричка, весёлая певичка, тра-ля-ля-ля-ля! А ты кто?

– Я мышка-норушка, смешная хохотушка, ха-ха-ха-ха-ха. Возьми меня к себе жить?

– Заходи!

Жили лисичка и мышка дружно, но однажды мимо пробегал зайчик.

– Терем-теремок, кто в тереме живёт, кто в невысоком живёт?

– Я лисичка-сестричка, весёлая певичка, тра-ля-ля-ля-ля!

– Я мышка-норушка, смешная хохотушка, ха-ха-ха-ха-ха! А ты кто?

– Я зайка-попрыгайка, в голове большая гайка! Возьмите и меня к себе жить?

– Заходи!

Тесновато стало зверька в таком маленьком теремке. А мимо пролетал комарик.

– Терем-теремок, кто в тереме живёт, кто в невысоком живёт?

– Я лисичка-сестричка, весёлая певичка, тра-ля-ля-ля-ля!

– Я мышка-норушка, смешная хохотушка, ха-ха-ха-ха-ха!

– Я зайка-попрыгайка, в голове большая гайка! А ты кто?

– Я комар-пискун, тунеядец и болтун! Пустите меня к себе жить?

– Заходи!

Кое-как комарик вместился в теремок и зажили друзья в тесноте, да ни в обиде! Пока мимо не пробегала лягушка!

– Терем-теремок, кто в тереме живёт, кто в невысоком живёт?

– Я лисичка-сестричка, весёлая певичка, тра-ля-ля-ля-ля!

– Я мышка-норушка, смешная хохотушка, ха-ха-ха-ха-ха!

– Я зайка-попрыгайка, в голове большая гайка!

– Я комар-пискун, тунеядец и болтун! А ты кто?

– Я лягушка-квакушка, смешная постирушка! Возьмите меня к себе жить?

– Ну заходи!

– С большим усилием удалось лягушке вместиться в теремок. И вот однажды мимо проходил медведь.

– Терем-теремок, кто в тереме живёт, кто в невысоком живёт?

– Я лисичка-сестричка, весёлая певичка, тра-ля-ля-ля-ля!

– Я мышка-норушка, смешная хохотушка, ха-ха-ха-ха-ха!

– Я зайка-попрыгайка, в голове большая гайка!

– Я комар-пискун, тунеядец и болтун!

– Я лягушка-квакушка, смешная постирушка!

– А ты кто?

– Я медведь, люблю мёд, сплю в берлоге круглый год! Пустите и меня к себе жить!

– Заходи!

Добрыми были зверята и пустили в теремок медведя. Стал мишка заходить в теремок и завалил его!

Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!

 

Ребята, кто автор этой сказки?

Дети: народ!

Какая это сказка?

Дети: русская народная сказка.

– Попробуйте отгадать, о каких сказках идёт речь в следующих загадках.

Слайды 5, 6, 7, 8, 9, 10.

– Молодцы, ребята! Как вы считаете, как нужно обращаться с книгой? (беречь, аккуратно читать). Девочки об этом приготовили стихи, давайте их послушаем.

Я – книга, я товарищ твой!

Будь, школьник, бережным со мной...

Мой чистый вид всегда приятен –

Оберегай меня от пятен!

Привычку скверную оставь:

Листая, пальцы не слюнявь!

Мой переплет не выгибай!

Мне корешок не поломай!

Опять загнул мои листы?

А про закладку помнишь ты?

Не забывай меня в саду –

Вдруг дождь нагрянет на беду.

Меня в бумагу оберни!

Где взял меня – туда верни!

Запомни – я твой лучший друг,

Но только не для грязных рук.

 

Заболела эта книжка.

Изорвал ее братишка.

Если книжка заболела,

Не пойду я к докторам –

Сам прошью её, подклею.

Книгу вылечу я сам.

Снова станет книга «новой»

И красивой и здоровой.

– Я надеюсь, что все ребята будут выполнять эти правила. Ну, а нам пора прощаться с Азбукой. (Азбука дарит детям подарки)

На прощание дети поют песенку «Чему учат в школе».

Слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского.

Буквы разные писать

Тонким пёрышком в тетрадь

Учат в школе, учат в школе,

Учат в школе.

Вычитать и умножать,

Малышей не обижать

Учат в школе, учат в школе,

Учат в школе.

Вычитать и умножать,

Малышей не обижать

Учат в школе, учат в школе,

Учат в школе.

 

К четырём прибавить два,

По слогам читать слова

Учат в школе, учат в школе,

Учат в школе.

Книжки добрые любить

И воспитанными быть

Учат в школе, учат в школе,

Учат в школе.

Книжки добрые любить

И воспитанными быть

Учат в школе, учат в школе,

Учат в школе.

 

Находить Восток и Юг,

Рисовать квадрат и круг

Учат в школе, учат в школе,

Учат в школе.

И не путать никогда

Острова и города

Учат в школе, учат в школе,

Учат в школе.

И не путать никогда

Острова и города

Учат в школе, учат в школе,

Учат в школе.

 

Про глагол и про тире

И про дождик на дворе

Учат в школе, учат в школе,

Учат в школе.

Крепко-накрепко дружить,

С детства дружбой дорожить

Учат в школе, учат в школе,

Учат в школе.

Крепко-накрепко дружить,

С детства дружбой дорожить

Учат в школе, учат в школе,

Учат в школе.

 

Версия для печати
Мне понравилась эта статья! Мне понравилось!
(всего - 1)
Комментировать Комментировать
(всего - )
? Задать вопрос ведущему рубрики
(всего - 0)
Остальные публикации раздела / Все статьи раздела