Интерактивное образование Герб Новосибирска
Тема номера: «Развитие физической культуры и спорта в учреждениях образования»
Выпуск №48 Октябрь 2013 | Статей в выпуске: 120

Все статьи автора(3) Алексей Алексеевич Овчинников,

научный сотрудник МБУ Купинская Центральная библиотека,

внештатный сотрудник газеты «Вектор»

Согласно «Списку населенных мест Томской губернии» на 1911 год, на территории Купинской волости находилось, 85 населенных пунктов из них 63 являлись переселенческими поселками [1]. Преобладание числа переселенческих поселков над количеством старожильческих сел ясно отражает влияние переселения на развитие волости. В 85 населенных пунктах находился 4801 двор, в которых проживало16085 душ мужского пола и 14836 душ женского пола. Жители волости получили в пользование 316336 десятин земли.

Купинская волость вскоре стало одной из наиболее густонаселенных и экономически развитых волостей Томской губернии. В населенных пунктах входивших в состав Купинской волости, на начало 1911 г. находилось 12 хлебозапасных магазинов, и работали артели по производству масла. Наиболее крупными деревнями в составе ее были деревни: Заозерное – 72 двора; в которых проживало 196 д.м.п. и 205 д.ж.п. Куликовка – 72 двора, 211д.м.п. и 249 д.ж.п. Аполиха 89 дворов и 285 д.м.п. и 315 .д.ж.п [2].

Волостной центр село Купино насчитывало 172 двора, 845 душ мужского пола и 740 душ женского пола. Юдинская волость Каинского уезда уже в 1907 – 1910 годах стала одним из мест интенсивного создания переселенческих поселков, и к 1908 году из ее состава была выделена Купинская волость. Первым волостным старшиной стал Кузьма Лукич Ракитин [3].

Увеличение числа жителей волости за счет постоянного притока переселенцев привело  к появлению новых проблем. Следствием притока большого числа переселенцев стала проблема внутринадельного размежевания земли в сельских общинах. Завершающим этапом землеустройства в районах размещения переселенцев стало внутринадельное межевание. В отличие от землеотводных и поземельноустроительных работ оно осуществлялось самим населением путем найма частных землемеров. Для выполнения этих работ создавались коммерческие землеустроительные конторы. При проведении  внутринадельного межевания в полной мере использовался опыт хуторского и отрубного землеустройства в Европейской России. К концу 1915г там были выделены землевладения для 71,7 тыс. единоличных хозяйств, в том числе 66,4 тыс. на отруба и 5,4 тыс. на хутора.[4]

Внутринадельное межевание проводилось, как правило, по инициативе богатых старожилов и за их счет. Правительство всемерно способствовало проведению этого вида землеустройства, предоставляя до этих целей ссуды показательно, что за 1911-1915 г из общей суммы выделенных населению на общие надобности кредитов 3,5 млн. рублей: 2,7 млн. было выдано на внутринадельное землеустройство, тогда как, например, на строительство дорог и мостов- 26 тыс. руб., на обводнение – 85 тыс. руб.  Из общей суммы государственного кредита на переселение (222,7 млн. руб.) непосредственно на цели землеустройства предназначалось 40,1 млн. руб., то есть 18,1 %[5].

В 1910-1916 годах в Купинской волости действует поземельно-устроительная партия И. Г. Лихачева. Ее цель не только решить противоречия в общине по поводу земли, но создать оброчные статьи на казенных землях. О проведении поземельно-устроительных работ ходатайствовали сами крестьяне. Крестьяне села Купино в прошении к главному производителю работ Каинского поземельно-устроительного центра партии И.Г. Лихачеву указывали следующую причину внутринадельного межевания: «С каждым годом население все увеличивается и увеличивается, а земельный надел наш остается в одних и тех же границах, то естественно в настоящее время душевая норма значительно понизилась» [6]. Жителям села приходилось арендовать земли по высокой арендной плате.  Арендуемые земли могли находиться довольно далеко от села. Что создавало определенные неудобства: «в настоящее время отдельным домохозяевам приходится арендовать землю у крестьян соседних селений, иногда за несколько десятков верст».[7]

В своем прошении жители села Купино предлагали устранить препятствия, мешающие их «сельскохозяйственному быту» – перерезав им те земли. Которые они арендуют уже много лет. Подобные прошения составляли жители многих сел Каинского уезда.

В основе деятельности поземельно-устроительных партий лежали официальные документы, содержащие в себе идеи столыпинской аграрной реформы. 4 апреля 1912 года томским губернатором была утверждена  инструкция по внутринадельному землеустройству; в которой определялись формы единичных землепользований, наиболее приемлемых для начальства и властей. «Наиболее совершенным типом земельного устройства является хутор. Поэтому необходимо стремиться к образованию хуторских участков, таковые отводились по возможности  в таких границах, чтобы каждый из них можно было впоследствии обратить в хутор».[8]

Решение проблемы внутринадельного землеустройства требовало от сельских обществ больших, часто неподъемных расходов. Журнал присутствия Томского губернского управления по переселенческому делу содержит решения по поводу ходатайств о ссуде на внутринадельное  межевание. В частности, в марте 1913 года, в губернском управлении земледелия и землеустройства рассматривалось прошение переселенческого поселка Спасского Купинской  волости Каинского уезда о выдаче ссуды в размере 25961 (двух тысяч пятисот двадцати одного рубля) 60 копеек для расплаты с частным землемером.[9] Ему предстояло провести работу  на участке площадью 6304 десятины. Общее присутствие Томского губернского управления признало предлагаемый Спасским обществом раздел вполне целесообразным, а ходатайство о выдачи ссуды заслуживающим удовлетворения.

При внутринадельном размежевании устанавливалась подесятинная плата в размере 40 копеек, а сам раздел должен иметь вечный срок. В дальнейшем ссуда должна быть погашена в 10 – летний срок равными частями. В журнале присутствия томского губернского управления по переселенческому делу на 11 октября 1913 года, рассматривалось ходатайство о ссуде на внутринадельное межевание общества крестьян менонитов поселка Александрофельдского, на участке Гришовка, Орловской волости, Барнаульского уезда, с площадью 1686 десятин. Данное ходатайство было удовлетворено: «Главные основания раздела имеющего быть произведенным нижеследующие: 1) разверстать всю землю на 38 равных по ценности участков (по числу домохозяев); 2) срок указанного раздела вечный; 3) подесятинная плата пятьдесят копеек 4) рабочие от населения».

Перед началом землеустроительных работ землемер и доверенные от крестьян составляли договор о порядке производимых работ. Крестьянское общество, во-первых, должно было бесплатно по приезду землемеров предоставить им в течение суток квартиру по их выбору, с отоплением, водой, освещением и уборкой помещения.

Староста, во-вторых, должен был предоставить по требованию землемеру постоянных рабочих, пеших мужчин, совершенно годных к работе  в возрасте от 18 до 55 лет, и потребное количество подвод (не более3), а также необходимое количество верховых лошадей. Они должны были находиться на все время выполнения работ в полном распоряжении землемера. Сельское общество было обязано привозить и отвозить землемера и его помощников по их требованию в ближайшие селения не далее за версту. Крестьяне также должны были изготовлять и хранить до окончания работ особые межевые знаки.

Зачастую по окончанию землеустроительных  работ  принимались приговоры носившие, как правило, пожизненный характер. В апреле 1914 года сельское общество деревни Вишневки приняло приговор: во избежании дальнейших споров, произвести раздел на души навсегда. Каждый домохозяин получал землю по числу душевых долей, приходящихся на его семью, таким образом, каждому из мужчин семьи вне зависимости от возраста полагалось по три  десятин.[10].  В приговоре так сказано, что «каждый домохозяин  имеет право получить всю причитающуюся землю хутором или группой на выселок, и общество им ни каких препятствий чинить не будет».

В ходе работы поземельно-устроительной партии требования крестьян по перерезке внутринадельному межеванию, как правило, удовлетворялись, о чем сообщалось губернатору или лицам, ведающим этими вопросами.

В 1916 году производитель поземельно-устроительных работ Бражников докладывал главному производителю Каинской поземельно-устроительной партии Лихачеву, «что внутринадельное землеустройство в селе Купино не завершено, но произведенным разделом большинство крестьян оказалось довольно». [11]

Эффективное решение проблемы внутринадельного размежевания способствовало развитию сельского хозяйства в Сибири. Путевые заметки  чиновника В.П. Вощинина, впоследствии переработанные в книгу «На Сибирском просторе» иллюстрируют превращение Кулундинской степи в район эффективного земледелия и скотоводства. «Об успехах культуры Кулундинской степи говорят все (от Челябинска), тяготящие к Кулунде и ее окрестностям переселенцы со всех уголков России – факт совершенно бесспорный. Чуть не все самовольцы направляются именно туда, жители даже соседних губерний Тобольской и Оренбургской имеющие право вновь переселяться лишь на Дальний Восток, выправляют свидетельства и документы, слезают с вагонов в Татарске, чтобы идти на авось в Кулунду». [12]

Примечания:

1. Список населённых мест Томской губернии на 1911. Т; 1912.

2. Там же Л. 378.

3. ГАТО Ф. 3. Оп. 44. Д. 4099. Л. 46.

4. История земельных отношений и землеустройства. Под ред. М. Варламова. М; 2000. С. 128.

5. Там же с. 128.

6. Отдел архивной службы администрации Купинского района. Ф. 1. Оп. 1. Д. 16. Л4.

7. Отдел архивной службы администрации Купинского района НСО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 16. Л. 8.

8. Отдел архивной службы администрации Купинского района НСО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 14. Л. 41.

9. Отдел архивной службы администрации Купинского района. Ф.1. Оп. 1. Д. 17. Л. 42.

10. Отдел архивной службы администрации Купинского района. Ф. 1. Оп. 1. Д. 18. Л.23.

11. Отдел архивной службы администрации Купинского района. Ф. 1. Оп. 1. Д. 16. Л. 34.

12. В. П. Вощинин. На сибирском просторе. Спб; 1912. С. 28.

Мне понравилась эта статья! Мне понравилось!
(всего - 2)
Комментировать Комментировать
(всего - )
? Задать вопрос ведущему рубрики
(всего - 0)
Остальные публикации раздела / Все статьи раздела
1. Итоги и перспективы изучения городского самоуправления Сибири второй половины XIX – начала XX в. на рубеже XX и XXI вв.
2. Святое ремесло: подвижничество сельской школы в мемуарах новосибирских учителей
3. Дождем покрыты, ветром огорожены: как жили переселенцы барабы в начале ХХ века
4. «Любо – так к венцу». Брачность русского населения Сибири во второй половине XIX – начале XX в.
5. Поселенческая статистика – основа для изучения истории сельских населенных пунктов второй половины XIX – первой трети XX века (на примере селений в округе Новониколаевска-Новосибирска)
6. «Будьте, мои слова, крепки и лепки»: сто двадцать заговоров из Верхнего Причулымья
7. Деревенская учительница о «темных сторонах» педагогической и медицинской культуры крестьян
8. Красен человек ученьем. Материалы о воспитании и образовании детей в селениях Сибири (конец XIX — начало XX вв.)
9. Чёрные и красные штрихи судьбы. Мои воспоминания «о времени и о себе»
10. Влияние переселений на социально-экономическое развитие Сибири в эпоху капитализма (историография и источники изучения проблемы)
11. Расселение и положение ссыльных в Сибири во второй половине XIX века
12. Устные исторические источники на школьных уроках истории