Интерактивное образование Герб Новосибирска
Тема номера: «Экологическое образование: проблемы, идеи, инновации»
Выпуск №50 Декабрь 2013 | Статей в выпуске: 165


Ирина Николаевна Инякина,
учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МАОУ «Лицей № 9» г. Новосибирска

Технология развития критического мышления на уроке литературы в 7 классе. О. Генри «Дары волхвов»

Цели урока:

1. Анализ и интерпретация художественного текста;

2. Развитие навыков вдумчивого чтения;

3. Развитие мыслительных навыков учащихся, способность к разумному рефлективному творческому мышлению.

Задачи урока: дать возможность каждому ученику реализовать себя, получая положительные эмоции от процесса обучения, а также – конструировать своё собственное знание. (Известно: ценным является знание, добытое слоим трудом.)

Ход урока:

Сегодня мы прочитаем один из рассказов О. Генри. Название его необычно. Попробуем разобраться в его значении.

1. На стадии вызова применяю приём – кластер (гроздья).

Прошу учащихся записать свои ассоциации к слову «волхвы».

2. Слово учителя.

Зачитывается эпизод, связанный с рождением Христа. Рассматриваем репродукции картин, иллюстрирующих прочитанный эпизод (Рубенса) и приходим к мысли, что автор рассказа «Дары волхвов» переосмысливает библейскую историю. И вполне возможно называет наимудрейшими дарителями именно героев своего рассказа.

Сегодня мы будем читать это произведение не как обычно, а с остановками.

Работа с художественным текстом. В данной части урока реализуется схема “вызов – осмысление – размышление”. Учащиеся получают следующий алгоритм работы:

- чтение текста от “остановки до остановки”;

- вопрос – прогноз по поводу развития сюжетной линии в рассказе;

- ответ – предположение, его обоснование.

Итак, читаем текст (работа ведется только индивидуально).

Стадия рефлексии – завершающая стадия урока в режиме технологии критического мышления.

На этом этапе возвращаемся к ключевым словам, записанным в кластере: определяем верные и неверные утверждения, вносим изменения, дополнения, задаем вопросы, получаем ответы на них.

Затем учащимся предлагается написать «Синквейн». Цель создания подобного стихотворения – рефлексивная оценка пройденной темы. «Синквейн» (с фр. – пятистишие), правилами написания этого стихотворения является определенное количество слов в строке и назначение каждой строки:

1 строка — название стихотворения, тема — обычно существительное.

2 строка — описание темы, 2 прилагательных.

3 строка — действие, обычно З глагола, относящихся к теме.

4 строка — чувство, фраза из 4 слов, выражающих отношение автора к теме.

5 строка — повторение сути, «синоним» 1 строки, обычно существительное.

Учащиеся с удовольствием пишут эти короткие стихи. Вот некоторые из них.

Подарок

Лучшее, нужное

Радует, восхищает, разочаровывает

Счастлив тот, кто дарит

Внимание

 

Любовь

Счастливая, мудрая

Ревнует, жертвует, переживает

Я люблю тебя до слёз

Взаимность

Версия для печати
Мне понравилась эта статья! Мне понравилось!
(всего - 1)
Комментировать Комментировать
(всего - )
? Задать вопрос ведущему рубрики
(всего - 0)
Остальные публикации раздела / Все статьи раздела
1. Формирование экологической культуры на уроках географии
2. Проектная деятельность в экологическом образовании гимназистов
3. Экологическое образование: проблемы освоения заданий экологической направленности на уроках английского языка
4. Экологическая игра в библиотеке им. Я. Гашека учащихся МАОУ гимназии № 11 «Гармония»
5. Экология вокруг нас
6. Экологическое воспитание при изучении физики
7. Экзотическая библиотека: открытие Эко-мини-зоопарка «Маленькие чудеса большой природы» в рамках Года Охраны Окружающей Среды
8. Зачем ему днём фонарь?
9. Система формирования научной картины мира в условиях перехода к Федеральному государственному образовательному стандарту второго поколения
10. Использование краеведческого материала в учебном процессе
11. «Взгляд в будущее»: литературно-музыкальная композиция
12. Научно-исследовательский проект межпредметного характера как средство развития познавательной мотивации школьников на уроках и во внеурочной деятельности
13. Технология проблемного обучения на уроках окружающего мира
14. Развитие орфографической зоркости обучающихся
15. Роль античных и библейских мотивов в интерпретации поэзии Марины Цветаевой
16. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся начальных классов с помощью уроков риторики
17. Развитие критического мышления: стратегия «Кластер»
18. Рефлексия в учебном процессе. Стратегии развития письменной речи
19. Развитие критического мышления: стратегия «Уголки»
20. Стратегии и приемы технологии развития критического мышления, применяемые на уроках русского языка. Стратегия «Знаю. Хочу узнать. Узнал»
21. Технология развития критического мышления на уроке литературы в 7 классе. О. Генри «Дары волхвов»
22. Урок обществознания в 10 классе по теме: «Что такое культура?»
23. Психолого-педагогическое сопровождение внедрения ФГОС. Рефлексия учащихся на уроках в начальной школе
24. «Склонение имён существительных»: урок русского языка в 5 классе