Итоги городского
конкурса учебно-методических материалов «Образование – будущее России»
В целях выявления и поддержки перспективных проектов, направленных на развитие муниципальной системы образования города Новосибирска, на основании приказа управления образования мэрии г. Новосибирска от 10.10.2005 года № 660 с октября 2005 года по март 2006 года был проведен городской конкурс учебно-методических материалов.
Конкурс прошел в два
этапа: I этап
(районный) – октябрь
- Управление развитием образования.
- Профильная школа.
- Социальное партнерство.
- Специальное образование.
- ИКТ в развитии межпредметных связей.
- Организация жизнедеятельности детского коллектива.
- Новосибирсковедение.
- Печатные издания.
На
конкурс было представлено 333 работы в следующих номинациях: «Управление
развитием образования» – 78 работ; «Организация жизнедеятельности детского
коллектива» – 78 работ; «Профильная
школа» – 74 работы; «Специальное образование» – 34 работы; «Печатные издания» –
30 работ; «Социальное партнерство» – 19 работ; «ИКТ в развитии межпредметных
связей» – 14 работ; «Новосибирсковедение» – 6 работ.
В конкурсе приняли участие 488 педагогов из 128 образовательных учреждений города: общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования, районных отделов (управлений) образования и филиалов ГЦРО.
В состав жюри и экспертных групп конкурса вошли научные сотрудники НИПКиПРО, НГПУ, ГЦРО и руководители
образовательных учреждений г. Новосибирска.
Среди
конкурсных работ члены жюри рассматривали образовательные проекты, модели
управления, концепции развития, знакомились с учебными и методическими
пособиями, разработками основных и специальных курсов, печатными и электронными
изданиями. Самыми массовыми стали номинации «Управление развитием образования», «Организация жизнедеятельности
детского коллектива», «Профильная школа».
В
номинации «Управление развитием образования» жюри анализировало концепции
развития ОУ, их подразделений, программы ОУ основного и дополнительного
образования, технологии воспитательной деятельности и развития творческого
потенциала детей дошкольного и школьного возраста, проекты как способ
управления ДОУ, программы повышения квалификации педагогов, модели
образовательных учреждений и направлений работы в них.
Следует
отметить представленную в работах глубину анализа деятельности ОУ, умение
определить ведущую цель и обозначить круг задач работы, глубокое и объемное
описание деятельности, выстроенное в строгой логике, отобранное по определенным
критериям. Однако не всем ОУ удалось провести серьезный анализ апробации
предложенных инновационных методик и концепций, показать качественный рост
результатов деятельности, ряд работ был оформлен недостаточно грамотно по
содержанию, структуре и языковому наполнению.
Около
20% работ не соответствовали заявленной номинации, хотя по качеству выполнения
могли претендовать на высокое место в других номинациях конкурса (например,
экспериментальные программы по стилистике Н.В. Стовбчатай, по биологии О.А.
Павлиной, программы «Образ и мысль» в контексте развития креативного мышления
младших школьников И.В. Саловой и др.).
В ряде
исследований заложенные инновационные идеи не достигли необходимой глубины
анализа и при определенном редактировании и доработке они могут претендовать на
выдвижение на конкурс в аналогичных номинациях. Среди них концепция построения
адаптивного пространства в условиях СОШ (коллектив авторов МОУ СОШ № 91),
технология проведения педагогического консилиума с использованием ИКТ
(Ю.А.Муромцева, И.М. Поветкина, МОУ СОШ № 4), концепция гуманитарной кафедры
(А.А. Кенф, МОУ гимназия № 8), модель организации маркетинга образовательных
услуг в ДОУ (С.М. Полехина, МДОУ № 432) и другие.
В номинации «Социальное партнерство» жюри конкурса отмечает, что
большинство работ поданы как проекты. Качество и логика оформления текстов
соответствует требованиям, предъявляемым к социальным проектам. Большинство
работ, заявленных педагогами дошкольных образовательных учреждений в номинацию
«Организация жизнедеятельности детского коллектива» (всего 36 работ), также
представлено в виде социальных или педагогических проектов. В целом можно говорить
о том, что проектирование как особый вид деятельности педагогов в муниципальной
системе образования развивается и становится все более актуальным.
Как
правило, проекты направлены на
преобразование педагогической практики, приведение ее в соответствие с
современными требованиями. К ним можно
отнести такие проекты, как «Реализация конвенции о правах ребенка в ДОУ», автор – ст. воспитатель МДОУ
№
Номинация
«ИКТ в развитии межпредметных связей» представлена рядом интересных работ
широкого содержательного спектра, что позволяет судить о все более глубоком
проникновении компьютерных технологий в образовательный процесс. Наибольший
интерес вызвала работа учителя информатики и черчения МОУ СОШ № 205
«Содружество» Зои Валерьевны Яцыны, которая разработала и апробировала модуль
для расширения образного пространства учащихся на уроках черчения в 9-х классах
«Компьютерный чертеж в среде «КОМПАС-3DLT».
Внедрение
гуманитарной области образования, традиционно отстающей в компьютерном
сопровождении, в информационное пространство также вызывает особый интерес,
поэтому работа С.Ф. Шаровской «Технология применения электронных учебных
пособий для языковой адаптации учащихся-инофонов» весьма актуальна не только в
силу ее гуманитарной направленности, но и с точки зрения учета современной
социальной ситуации, в которой находятся дети мигрантов, испытывающие значительные
трудности в изучении русского языка.
Полный
анализ решения проблемы внедрения ИКТ в образовательное пространство ОУ
представили гимназия № 1 и гимназия № 11, ставшие лауреатами конкурса в данной
номинации, однако жюри посчитало необходимым в этом году отметить конкретные
разработки, внедрение которых уже сейчас возможно во всех ОУ города (любого
статуса), а также будет способствовать продвижению опыта педагогов-дипломантов
в области ИКТ.
Номинация
«Специальное образование» была заявлена впервые и сразу же вызвала интерес со
стороны педагогов и образовательных учреждений, занимающихся вопросами развития
детей с ограниченными возможностями. Жюри отметило высокий научно-методический
уровень представленных работ: большинство работ отличалось актуальностью,
комплексным подходом к рассматриваемому вопросу, глубиной исследования,
логичными, обоснованными выводами. Жюри отметило также разнообразие тематики
работ – от программ оздоровления детей и обучения их грамоте до концепций и
моделей психолого-педагогического сопровождения образовательной деятельности
детей с ограниченными возможностями развития. Было принято решение отдельно
рассматривать исследования, представленные МДОУ и МОУ СОШ.
Требование
сегодняшнего дня – создание единой базы данных по краеведению. Задачей
номинации «Новосибирсковедение» было проанализировать имеющиеся авторские
исследования по данной тематике: программы, учебные пособия, рабочие тетради,
разработки отдельных тем, разделов курса и т.п. К сожалению, в номинации были
представлены единицы работ, однако они оказались разнообразными по жанру и
насыщенными по содержанию. Жюри номинации отмечает в качестве лучших работ
учебно-методическое пособие «Знай и люби свой край» МОУ гимназии № 13, комплект
материалов «Неделя краеведения в школе» и серию материалов по теме «Новосибирцы
– олимпийцы».
В целом жюри конкурса «Образование – будущее России» отметило возросший качественный и количественный уровень работ, тщательную разработку проблемы, умение соблюдать структуру исследования, соответствие требованиям жанра, серьезный поэтапный анализ проделанной работы, стремление педагогов и руководителей образовательных учреждений к инновационной и творческой деятельности.
Решением жюри определено 40 победителей и 75 лауреатов конкурса.
По районам результаты конкурса распределились следующим образом:
Дзержинский район -30 работ (15 ОУ) – 4 победителя и 7 лауреатов;
Железнодорожный район – 10 работ (4 ОУ) – 1 победитель и 2 лауреата;
Заельцовский район - 40 работ (17ОУ) – 4 победителя и 12 лауреатов;
Калининский район - 52 работы (26 ОУ) – 4 победителя и 11 лауреатов;
Кировский район – 35 работ (12 ОУ) – 8 лауреатов;
Ленинский район – 30 работ (10 ОУ) – 3 победителя и 1 лауреат;
Октябрьский район – 29 работ (16 ОУ) – 9 победителей и 7 лауреатов;
Первомайский район – 15 работ (5 ОУ) – 8 лауреатов;
Советский район – 20 работ (10 ОУ) – 5 победителя и 4 лауреата;
Центральный район – 72 работы (13 ОУ) – 10 победителей и 15 лауреатов.
Список
победителей городского конкурса учебно-методических материалов
«Образование –
будущее России»
№ п/п |
Ф.И.О. |
Место |
ОУ |
Номинация |
1. |
Авторский коллектив, руководитель Денисова Светлана Анатольевна |
1 |
МОУ гимназия № 13 Центрального района |
Новосибирско ведение |
2. |
Плешкова Ирина Анатольевна, учитель истории |
1 |
МОУ СОШ № 122 Калининского района |
Новосибирско ведение |
3. |
Яшина Елена Ивановна, учитель истории |
2 |
МОУ СОШ № 127 Ленинского района |
Новосибирско ведение |
4. |
Герцвольф Гелла Ароновна, учитель географии |
3 |
МОУ СОШ № 120 Заельцовского района |
Новосибирсков едение |
5. |
Боброва Клавдия Васильевна, старший воспитатель |
1 |
МДОУ ЦРР № 502 Октябрьского района |
Специальное образование |
6. |
Тычинина Лилия Леонидовна, педагог- логопед |
1 |
МОУ лицей № 113 Дзержинского района |
Специальное образование |
7. |
Козырева Наталья Александровна, учитель -дефектолог |
2 |
МДОУ ЦРР № 501 Октябрьского района |
Специальное образование |
8. |
Непомнящая Ольга Николаевна, педагог-психолог |
2 |
МОУ СОШ № 167 Октябрьского района |
Специальное образование |
9. |
Авторский коллектив, руководитель Воронецкая Тамара Викторовна |
3 |
МОУ СОШ « Перспектива» Центрального района |
Специальное образование |
10. |
Котина Наталья Сергеевна, воспитатель |
3 |
МДОУ ДС № 95 Ленинского района |
Специальное образование |
11. |
Судоргина Любовь Вилениновна, руководитель |
1 |
МОУСОШ № 127 Ленинского района |
Управление развитием образования |
12. |
Боброва Марина Анатольевна, заместитель директора по УВР |
1 |
МОУ СОШ № 82 Дзержинского района |
Управление развитием образования |
13. |
Косиненко Ольга Геннадьевна, заместитель директора по УВР |
2 |
МОУ гимназия №11Октябрьского района |
Управление развитием образования |
14. |
Авторский коллектив, руководитель Коротько Галина Андреевна |
2 |
МОУ городской педагогический лицей |
Управление развитием образования |
15. |
Авторский коллектив, руководитель Кузенко Николай Иванович |
3 |
МОУ экономический лицей Центрального района |
Управление развитием образования |
16. |
Абашкина Ирина Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе |
3 |
МОУ СОШ № 184 Калининского района |
Управление развитием образования |
17. |
Информационно-методический и дидактический журнал «Новый ИМиДЖ, Старцева Ангелина Григорьевна |
1 |
Центральный филиал ГЦРО |
Печатные издания |
18. |
Газета «Школьная карусель» |
2 |
Пресс-центр МОУ СОШ №190 Советского района |
Печатные издания |
19. |
Газета «Бригантина», Газета «Тринашка» |
2 |
Пресс-центр МОУ гимназии № 13 Центрального района |
Печатные издания |
20. |
Молодежная газета «NEWTOH» |
3 |
МОУ гимназия № 1 Центрального района, главный редактор Дроздович Светлана Николаевна |
Печатные издания |
21. |
Художественно-публицистическая общешкольная газета «Горностай» |
3 |
Пресс-центр МОУ гимназии № 6 «Горностай» Советского района |
Печатные издания |
22. |
Художественно-публицистическая газета «Мы» |
3 |
Пресс-центр МОУ СОШ № 163 с углубленным изучением предметов ХЭЦ Советского района |
Печатные издания |
23. |
Шаровская Светлана Фридриховна, учитель начальных классов |
1 |
МОУ СОШ № 180 Заельцовского района |
ИКТ в развитии межпредметных связей |
24. |
Майорова Екатерина Григорьевна, старший воспитатель, Бандура Татьяна Александровна, педагог-психолог |
2 |
МДОУ ЦРР № 305 Советского района |
ИКТ в развитии межпредметных связей |
25. |
Яцына Зоя Валерьевна, учитель черчения |
3 |
МОУ СОШ № 205 «Содружество» Дзержинского района |
ИКТ в развитии межпредметных связей |
26. |
Королева Людмила Леонидовна, заведующая |
1 |
МДОУ ЦРР № 306 Заельцовского района |
Социальное партнерство |
27. |
Антипова Людмила Анатольевна, старший воспитатель |
2 |
МДОУ ДС № 333 Заельцовского района |
Социальное партнерство |
28. |
Авторский коллектив, руководитель Ятайкина Алевтина Аркадьевна |
3 |
МОУ СОШ № 81 с углубленным изучением отдельных предметов (математика, физика, информатика) Калининского района |
Социальное партнерство |
29. |
Авторский коллектив, руководитель Кузенко Николай Иванович |
1 |
МОУ экономический лицей Центрального района |
Профильная школа |
30. |
Авторский коллектив, руководитель Бегунов Сергей Иванович |
2 |
МОУ гимназия № 11 Октябрьского района |
Профильная школа |
31. |
Рекичинская Елена Анатольевна, учитель английского языка |
2 |
МОУ гимназия № 3 Советского района |
Профильная школа |
32. |
Дубовская Ольга Александровна, руководитель |
3 |
МОУ МУК «Престиж» Центрального района |
Профильная школа |
33. |
Авторский коллектив, руководитель Коротько Галина Андреевна |
3 |
МОУ городской педагогический лицей |
Профильная школа |
34. |
Яхно Юлия Борисовна, заместитель директора по НМР |
3 |
МОУ СОШ № 29 с углубленным изучением предметов образовательной области «Физическая культура» Центрального района |
Профильная школа |
35. |
Денисова Светлана Анатольевна, руководитель |
1 |
МОУ гимназия № 13 Центрального района |
Организация жизнедеятельности детского коллектива |
36. |
Авторский коллектив, руководитель Кайгородцев Игорь Леонидович |
1 |
ДДТ и ЮТ « Октябрьский» Октябрьского района |
Организация жизнедеятельности детского коллектива |
37. |
Авторский коллектив, руководитель Роньжина Анна Анатольевна |
2 |
Районная молодежная детская общественная организация « Аквилон» Калининского района |
Организация жизнедеятельности детского коллектива |
38. |
Королева Тамара Александровна, заведующая, Горбачева Ирина Владимировна, старший воспитатель |
2 |
МДОУ ЦРР № 110 Дзержинского района |
Организация жизнедеятельности детского коллектива |
39. |
Авторский коллектив, руководитель Коротько Галина Андреевна |
3 |
МОУ городской педагогический лицей |
Организация жизнедеятельности детского коллектива |
40. |
Авторский коллектив, руководитель Лаврухина Наталья Михайловна |
3 |
Отдел образования администрации Железнодорож ного района |
Организация жизнедеятельности детского коллектива |
Список
лауреатов городского конкурса учебно-методических материалов
«Образование
– будущее России»
№ |
Ф.И.О. |
ОУ |
номинация |
1. |
Авторский коллектив, руководитель Бегунов Сергей Иванович |
МОУ гимназия № 11 Октябрьского района |
ИКТ в развитии межпредметных связей |
2. |
Алейникова Ольга Александровна, методист |
Центральный филиал ГЦРО |
ИКТ в развитии межпредметных связей |
3. |
Авторский коллектив, руководитель Косьяненко Виктор Григорьевич |
МОУ гимназия № 1 Центрального района |
ИКТ в развитии межпредметных связей |
4. |
Рекичинская Елена Анатольевна, учитель английского языка |
МОУ гимназия № 3 Советского района |
ИКТ в развитии межпредметных связей |
5. |
Мельников Алексей Владимирович, учитель английского языка |
МОУ лицей № 176 Кировского района района |
ИКТ в развитии межпредметных связей |
6. |
Общешкольная газета «Чертова дюжина» |
Пресс-центр МОУ СОШ № 13 Заельцовского района |
Печатные издания |
7. |
Творческий альманах «Диалоги из «Диалога» |
Пресс-центр МОУ СОШ «Диалог» с углубленным изучением английского языка Центрального района |
Печатные издания |
8. |
Информационно-познавательный журнал «Непоседа – Zappelmann» |
Пресс-центр МОУ Прогимназии № 1 Кировского района |
Печатные издания |
9. |
Информационный вестник «Гармония», газета учащихся «Форточка» |
Пресс-центр МОУ гимназии № 11 «Гармония» Октябрьского района |
Печатные издания |
10. |
Программа творческого объединения «Акулы пера», газета «Наш дом» |
МОУ детский дом № 10 «Гнездышко» Первомайского района, руководитель Андрей Павлович Стахович |
Печатные издания |
11. |
Методические разработки для педагогов дополнительного образования |
МОУ межшкольный учебный комбинат Калининского района |
Печатные издания |
12. |
Газета «Дошкольник», методические пособия, буклет |
МДОУ ЦРР детский сад № 234 «Кроха» Октябрьского района |
Печатные издания |
13. |
Авторский коллектив, руководитель Никонорова Валентина Борисовна |
МОУ СОШ № 43 Заельцовского района |
Печатные издания |
14. |
Журнал «Теория и практика в Учреждении Дополнительного Образования» |
ЦРТД и Ю Заельцовского района |
Печатные издания |
15. |
Журнал «Сфера», главный редактор Яковенко Ирина Валерьевна |
МОУ экономический лицей Центрального района |
Печатные издания |
16. |
Газета «Творчество», редактор Михаил Новиков |
МОУ ДОД Дом творчества «Первомайский» Первомайского района |
Печатные издания |
17. |
Официальная газета школы «Девятка» |
Пресс-центр МОУ СОШ № 199 Октябрьского района |
Печатные издания |
18. |
Виноградова Лиана Михайловна, педагог дополнительного образования |
МОУ дополнительного образования детей художественно-эстетического искусства «Весна» Центрального района |
Управление развитием образования |
19. |
Протопопова Светлана Владимировна, учитель математики |
МОУ СОШ № 167 Октябрьского района |
Управление развитием образования |
20. |
Курьянова Татьяна Васильевна, педагог дополнительного образования |
ДД и ЮТ Октябрьского района «Октябрьский» |
Управление развитием образования |
21. |
Кайгородцев Игорь Леонидович, руководитель |
ДД и ЮТ «Октябрьский» Октябрьского района |
Управление развитием образования |
22. |
Творческая группа, руководитель Григорьева Маргарита Ивановна |
МОУ прогимназия № 1 Кировского района |
Управление развитием образования |
23. |
Мальцева Валентина Егоровна, заведующая |
МДОУ ЦРР № 486 Центрального района |
Управление развитием образования |
24. |
Байтуганов Владимир Иванович, педагог дополнительного образования |
МОУ ДДТ «Центральный» Центрального района |
Управление развитием образования |
25. |
Кожемякина Ольга Александровна, педагог-психолог |
МОУ СОШ № 105 Калининского района |
Управление развитием образования |
26. |
Творческая группа, руководитель Ганзей Татьяна Васильевна |
МДОУ ЦРР № 494 Кировского района |
Управление развитием образования |
27. |
Авторский коллектив, Хаценюк Тамара Андреевна |
МОУ ДОД Центр внешкольной работы «Лад» Первомайского района |
Управление развитием образования |
28. |
Томилова Ольга Владимировна, воспитатель |
МДОУ ЦРР № 425 Кировского района |
Управление развитием образования |
29. |
Денисенко Наталья Анатольевна, воспитатель |
МДОУ № 414 Железнодорожного района |
Социальное партнерство |
30. |
Авторский коллектив, заведующая Борвенко Надежда Андреевна |
МДОУ № 7 Заельцовского района |
Социальное партнерство |
31. |
Авторский коллектив, руководитель Горбачевская Наталья Николаевна |
МДОУ № 493 Дзержинского района |
Социальное партнерство |
32. |
Барсукова Елена Александровна, старший воспитатель |
МОУ начальная школа – сад № 97 Первомайского района |
Социальное партнерство |
33. |
Самшудинова Анна Ефимовна, воспитатель |
МОУ начальная школа – сад № 97 Первомайского района |
Социальное партнерство |
34. |
Добрякова Зоя Федоровна, старший воспитатель; Фокина Елена Николаевна, воспитатель |
МДОУ № 7 Заельцовского района |
Социальное партнерство |
35 |
Авторская группа, руководитель Королева Людмила Леонидовна |
МДОУ ЦРР № 306 Заельцовского района |
Социальное партнерство |
36. |
Дубовская Ольга Александровна, руководитель |
МОУ МУК «Престиж» Центрального района |
Профильная школа |
37. |
Авторский коллектив НГПЛ, руководитель Коротько Галина Андреевна |
МОУ городской педагогический лицей |
Профильная школа |
38. |
Яхно Юлия Борисовна, заместитель директора по НМР |
МОУ СОШ № 29 с углубленным изучением ОО «Физическая культура» Центрального района |
Профильная школа |
39. |
Авторский коллектив, руководитель Устинова Татьяна Ивановна |
МОУ СОШ № 13 Заельцовского района |
Профильная школа |
40. |
Виноградов Владимир Германович, учитель истории |
МОУ кадетская школа-интернат «Сибирский кадетский корпус» |
Профильная школа |
41. |
Кобызеева Людмила Петровна, социальный педагог |
МОУ детский дом № 12 Калининского района |
Профильная школа |
42. |
Нилова Людмила Ивановна, учитель биологии |
МОУ гимназия № 7 «Сибирская» Кировского района |
Профильная школа |
43. |
Гусев Владимир Петрович, учитель истории |
МОУ СОШ № 184 Калининского района |
Профильная школа |
44. |
Степанова Надежда Ильинична, учитель истории |
МОУ СОШ № 163 Советского района |
Новосибирско-ведение |
45. |
Тузикова Лариса Дмитриевна, учитель истории |
МОУ гимназия № 7 «Сибирская» Кировского района |
Новосибирско ведение |
46. |
Растворова Светлана Яковлевна, заместитель директора по УВР |
МОУ специальная ( коррекционная) общеобразовательная школа- интернат № 116 V вида Калининского района |
Специальное образование |
47. |
Сычева Людмила Тимофеевна, учитель-логопед |
МДОУ № 14 Калининского района |
Специальное образование |
48. |
Клинова Татьяна Николаевна, воспитатель |
МДОУ № 491 Калининского района |
Специальное образование |
49. |
Головнина Оксана Григорьевна, учитель начальных классов |
МОУ СОШ № 77 Заельцовского района |
Специальное образование |
50. |
Кропочева Татьяна Ивановна, педагог-психолог |
МОУ СОШ № 12 Центрального района |
Специальное образование |
51. |
Авторский коллектив, руководитель Коротько Галина Андреевна |
МОУ городской педагогический лицей |
Организация жизнедеятельности детского коллектива |
52. |
Авторский коллектив, руководитель Лаврухина Наталья Михайловна |
Отдел образования администрации Железнодорожного района |
Организация жизнедеятельности детского коллектива |
53. |
Чайкина Галина Михайловна, учитель русского языка и литературы |
МОУ СОШ № 122 Калининского района |
Организация жизнедеятельности детского коллектива |
54. |
Авторский коллектив, руководитель Ятайкина Алевтина Аркадьевна |
МОУ СОШ № 81 с углубленным изучением отдельных предметов (математика, физика, информатика) Калининского района |
Организация жизнедеятельности детского коллектива |
55. |
Попов Эдуард Альбертович, педагог – организатор |
ДДТ « Центральный» Центрального района |
Организация жизнедеятельности детского коллектива |
56. |
Авторский коллектив, руководитель Мельник Ирина Ивановна |
МОУ гимназия № 8 Первомайского района |
Организация жизнедеятельности детского коллектива |
57 |
Тумашева Галина Алексеевна, социальный педагог |
МОУ СОШ № 82 Дзержинского района |
Организация жизнедеятельности детского коллектива |
58 |
Шаульская Людмила Николаевна, руководитель |
МОУ СОШ № 65 Кировского района |
Организация жизнедеятельности детского коллектива |
59. |
Ткаченко Марина Николаевна, музыкальный руководитель; Пугачева Любовь Николаевна, заведующая |
МДОУ № 451 « Теремок» |
Организация жизнедеятельности детского коллектива |
60. |
Стрыгина Надежда Даниловна, воспитатель |
МДОУ ДС № 20 |
Организация жизнедеятельности детского коллектива |
61. |
Иванов Александр Андреевич, педагог-организатор |
МОу СОш « Дислог» суглубленным изучением английского языка |
Организация жизнедеятельности детского коллектива |
62. |
Авторский коллектив , заведующая Горбачевская Наталья Николаевна |
МДОУ ДС № 493 Дзержинского района |
Организация жизнедеятельности детского коллектива |
63 |
Марченко Ирина Дмитриевна, педагог-психолог |
МДОУ ДС № 55 Первомайского района |
Организация жизнедеятельности детского коллектива |
64. |
Бандура Татьяна Александровна, педагог-психолог |
МДОУ ДС № 305 Советского района |
Организация жизнедеятельности детского коллектива |
65. |
Авторский коллектив, руководитель Станкевич Елена Александровна |
МОУ СОШ № 205 « Содружество» Дзержинского района |
Организация жизнедеятельности детского коллектива |
66. |
Авторский коллектив , руководитель Есина Клавдия Ивановна |
МОУ СОШ № 18 Дзержинского района |
Организация жизнедеятельности детского коллектива |
67 |
Жужгина Наталья Николаевна, зам. директора по ВР |
МОУ СОШ № 29 Центрального района |
Организация жизнедеятельности детского коллектива |
68. |
Ткаченко Марина Николаевна, музыкальный руководитель, Вернер Эльвира Вольдемаровна, воспитатель ИЗО |
МДОУ № 451 «Теремок» Центрального района |
Социальное партнерство |
69 |
Коновчук Татьяна Петровна, воспитатель |
ГДОУ ЦРР ДС № 305 «Солнышко Советского района |
Социальное партнерство |
70 |
Авторский коллектив, заведующая Горбачевская Наталья Николаевна |
МДОУ ДС № 493 Дзержинского района |
Социальное партнерство |
71 |
Лебедева Светлана Ивановна, воспитатель |
МОУ начальная школа детский сад № 97 Первомайского района |
Социальное партнерство |
72 |
Белкина Галина Владленовна, воспитатель |
МДОУ ЦРР № 306 Заельцовского района |
Социальное партнерство |
73 |
Авторский коллектив, заведующая Королева Людмила Леонидовна |
МДОУ ЦРР № 306 Заельцовского района |
Социальное партнерство |
74 |
Махова Елена Владимировна, педагог-психолог |
МДОУ № 306 Заельцовского района |
Социальное партнерство |