Интерактивное образование Герб Новосибирска
Тема номера: «Педагогические вопросы социализации детей и молодежи»
Выпуск №22 Апрель 2009 | Статей в выпуске: 95


Ведущая рубрики
Все статьи автора(10) Людмила Львовна Добролюбова,

учитель истории высшей квалификационной категории
МБОУ гимназии № 13 Центрального района г. Новосибирска, 
победитель городского конкурса «Учитель года – 2002»

Об итогах городского конкурса «Сердце отдаю детям» в номинации «Классный руководитель года»

Завершился городской конкурс профессионального мастерства классных руководителей «Классный руководитель года».

Цель конкурса: повышение роли классного руководителя в воспитании личности, формировании общей культуры обучающихся, привлечение внимания широкой общественности к деятельности классного руководителя.

Задачи конкурса:

– выявление талантливых классных руководителей и передового педагогического опыта работы с обучающимися, воспитанниками во внеурочное время;

– поиск педагогических идей по обновлению содержания педагогических технологий в практике воспитательной работы во внеурочное время;

– формирование опыта взаимодействия с семьей и другими социальными институтами в воспитательной работе;

– повышение социального статуса классного руководителя, привлечение внимания руководства образовательных учреждений, органов управления образованием, органов исполнительной власти к важности деятельности классного руководителя в решении задач воспитания несовершеннолетних.

Результаты Городского конкурса «Сердце отдаю детям» – номинация «Классный руководитель года»

 

 

Абсолютный победитель в номинации «Классный руководитель года» – Сычева Наталья Александровна, МОУ гимназия №1 Центрального района.

 

Победители в номинациях:

Верютина Елена Леонидовна – победитель в номинации «Начальная школа».
Дубцова Юлия Юрьевна – победитель в номинации «Средняя школа».
Сычева Наталья Александровна – победитель в номинации «Основная школа».

Авхимович Александра Петровна – «За развитие коллективной творческой деятельности младших школьников» (за включение младших школьников в коллективную творческую деятельность).

 

 
Бермес Татьяна Германовна – «За развитие взаимодействия семьи и школы в организации досуга».
Бурико Галина Ивановна – «За популяризацию народных традиций у подрастающего поколения».
Маюрова Татьяна Владимировна – «За развитие созидательной активности подрастающих новосибирцев».
  Павленко Наталья Юрьевна – «За реализацию идеи культуросообразности воспитания детей разных национальностей».
Шестопалова Людмила Геннадьевна «За реализацию подходов семейно ориентированного воспитания».

Шевелева Наталья Валерьевна – «За развитие подростковой инициативы и самостоятельности» (за развитие лидерского потенциала подростков; за реализацию идей самоуправления в школьной среде).

 

 

Из истории конкурса

2005 год

В 2005 году конкурс проходил в четыре этапа: экспертиза теоретических и видеоматериалов, программ и концепций воспитательной работы, «Визитная карточка – творческая самопрезентация», открытое классное мероприятие и презентация воспитательной системы.

Абсолютный победитель конкурса Ольга Васильевна Киппа, школа № 127 (ныне Гимназия № 14 «Университетская») Ленинского района.

 

Победители в номинациях

«Начальная школа» – классный руководитель экономического лицея Центрального района Ольга Тиунова.

«Средняя школа» – классный руководитель школы № 195 Октябрьского района Татьяна Нечипоренко.

«Основная школа» – классный руководитель из гимназии № 4 Железнодорожного района Лариса Тупицина.

Специальный приз получила самая молодая участница – Елена Чертушкина, лауреат конкурса, классный руководитель из школы № 136 Ленинского района.

2006 год

Базой конкурсных мероприятий 2006 года стал Институт молодежной политики и социальной работы НГПУ. До финала конкурса дошли шестнадцать классных руководителей из восьми районов города: Центрального, Октябрьского, Калининского, Дзержинского, Кировского, Первомайского, Ленинского, Железнодорожного.

Первый тур конкурса – заочный, предполагал анализ и оценку независимыми экспертами теоретико-методических материалов, представленных классными руководителями. Второй тур проходил в жанре «визитной карточки», в рамках которой конкурсанты демонстрировали свое сценическое мастерство.

Третий и четвертый туры конкурса – это проведение открытого воспитательного мероприятия и защита комплекта своих теоретических (методических) разработок и проектов.

Абсолютный победитель конкурса – Борейко Ирина Анатольевна, классный руководитель МОУ СОШ № 27 Ленинского района.

 

Лауреаты конкурса в номинациях

«Все в наших руках» – Демечева Елена Евгеньевна, МОУ Лицей № 9 Железнодорожного района.

«Азбука добра» – Усольцева Марина Эдуардовна, МОУ СОШ № 4 Центрального района.

«За верность профессии» – Тюрина Галина Дмитриевна, МОУ СОШ № 186 Октябрьского района.

«Радость совместных открытий» – Дакиева Алла Николаевна, МОУ СОШ № 49 Кировского района.

«Маршруты успеха» – Логунова Лариса Владимировна, МОУ СОШ № 108 Кировского района.

«За мудрость сердца» – Власова Татьяна Леонидовна, МОУ гимназия № 11 «Гармония» Октябрьского района.

«Волшебство вокруг нас» – Ледовских Елена Анатольевна, МОУ гимназия № 12 Калининского района.

«Звонкие струны юности» – Гузенко Ирина Валерьевна, МОУ Технический лицей № 128 Первомайского района.

2007 год

Впервые в 2007 году в соответствии с городской программой «Город детям» конкурс профессионального мастерства «Сердце отдаю детям» объединил три категории педагогических работников из школ, гимназий, лицеев, учреждений дополнительного образования детей нашего города: 26 педагогов дополнительного образования, 25 классных руководителей и 10 социальных педагогов. Участники конкурса не просто талантливые, творческие люди, все они настоящие профессионалы, которых объединяет одно общее дело – воспитание подрастающего поколения.

В 2007 году в номинации «Классный руководитель» соревновались учителя начальной, основной и средней школы.

Абсолютный победитель конкурсаЗимин Дмитрий Николаевич, школа № 27 Ленинского района.

Лауреаты в номинациях среди классных руководителей:

В номинации «начальная школа» – Паскаль Юлия Михайловна, средняя общеобразовательная школа № 96.

В номинации «основная школа» – Зимин Дмитрий Николаевич, средняя общеобразовательная школа № 27.

В номинации «средняя школа» – Литвинова Екатерина Валентиновна, средняя общеобразовательная школа № 205 «Содружество».

2008 год

 

Абсолютный победитель конкурсаМатвеева Наталья Вячеславовна, учитель русского языка и литературы, МБОУ гимназия № 15 «Содружество» Дзержинского района.

 

Победители конкурса в номинациях:

в номинации «старшее звено» – Анна Сергеевна Кананыхина, классный руководитель 10 класса МОУ гимназии № 3 Советского района. Анна Сергеевна является представительницей династии учителей;

в номинации «среднее звено» – Наталья Вячеславовна Матвеева, классный руководитель 7 класса МОУ гимназии «Содружество» № 15 Дзержинского района;

в номинации «младшее звено» – Лариса Эдуардовна Яранская, классный руководитель 1 класса МОУ лицея № 9 Железнодорожного района, и Марина Николаевна Сахарова, классный руководитель 4 класса МОУ гимназии № 12 Калининского района.

В финал вышло 9 победительниц районных конкурсов-участниц из 95 претендентов. Они стали победителями в следующих номинациях:

«Самый молодой участник» – Ирина Николаевна Кормачева, классный руководитель 3 класса МОУ СОШ № 202 Октябрьского района;

«Радость совместных открытий» – Ирина Николаевна Павлова, классный руководитель 4 класса МОУ СОШ № 159 Заельцовского района

«Театральное вдохновение» – Марина Николаевна Сахарова, классный руководитель 4 класса МОУ гимназии № 12 Калининского района;

«Классная спортивная семья» – Наталья Вячеславовна Матвеева, классный руководитель 7 класса МОУ гимназии «Содружество» № 15 Дзержинского района;

«Интеллектуальное творчество» – Ирина Анатольевна Литвин, классный руководитель 10 класса МОУ гимназии № 1;

«Педагог-исследователь» – Ирина Валерьевна Гузенко, классный руководитель 11 класса МОУ Технического лицея-интерната № 128 Первомайского района;

«Гуманизм педагогической позиции» – Наталья Алексеевна Ольховская, классный руководитель 6 класса МОУ СОШ № 64 Кировского района;

«Безопасность воспитательного пространства» – Лариса Эдуардовна Яранская, классный руководитель 1 класса МОУ лицея № 9 Железнодорожного района;

«Педагогический полет» – Анна Сергеевна Кананыхина, классный руководитель 10 класса МОУ гимназии № 3 Советского района;

«Верность профессии» – Людмила Борисовна Сущенко, классный руководитель 8 класса МОУ гимназии № 14 «Университетская» Ленинского района.

Версия для печати
Мне понравилась эта статья! Мне понравилось!
(всего - 44)
Комментировать Комментировать
(всего - )
? Задать вопрос ведущему рубрики
(всего - 0)
Остальные публикации раздела / Все статьи раздела
1. Об итогах городского конкурса «Сердце отдаю детям» в номинации «Классный руководитель года»
2. Модель социализации старшеклассников в условиях класса
3. Воспитательное пространство гимназии как условие социализации школьников
4. Программа воспитательной работы «Лестница»
5. Социально-педагогическая деятельность в работе классного руководителя
6. Роль воспитательного пространства в развитии личности младшего школьника
7. Программа «Великое счастье – общение!»
Из опыта работы классного руководителя

8. «Портрет одного класса», или история о том, как создать «Классный уголок»
9. Путешествуем семьей
10. Страницы истории Новосибирского Государственного Академического Театра Оперы и Балета
11. Развитие нравственного сознания и морально-правовой рефлексии у учащихся
12. Сценарий акции доброй воли: «Нам нужен Мир!»
13. Интеллектуальная игра «Россия, Русь! Храни себя, храни!»
14. Сценарий внеклассного мероприятия «Посвящение в естественники»
15. Классный час «О вреде курения»
16. Информационная карта классного часа «Работа над социальным проектом «Авто-пешеход»
17. Календарь знаменательных дат