Интерактивное образование Герб Новосибирска
Тема номера: «Развитие физической культуры и спорта в учреждениях образования»
Выпуск №48 Октябрь 2013 | Статей в выпуске: 120


Все статьи автора(3) Лидия Александровна Ибе,
учитель начальных классов МБОУ СОШ № 82 Дзержинского района г. Новосибирска

«День знаний»: конспект классного часа для 2 класса

Тема: «2013 – год охраны окружающей среды!»

Цель: способствовать сплочению детского коллектива, создать праздничное настроение.

Задачи:

1. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, желание защищать и охранять природу, повторить правила поведения в природе.

2. Пробудить у учащихся интерес к изучению школьных предметов.

3. Развивать логическое мышление, память, внимание.

4. Понять и почувствовать важность такого проявления человеческих отношений, как забота о других.

Оборудование: презентация, поздравительные плакаты, репродукции пейзажей, цветочки с цифрами.

Ход урока

1. Орг. момент.

Здравствуйте, дорогие ребята!

Я очень рада видеть снова вас!

Такой красивый, очень дружный класс!

Вы так за лето загорели, подросли,

Друзей, наверное, новых вы нашли!

Набравшись сил и бодрости готовы,

Дружить, учиться, радоваться снова?

Дети: да!!!

Тогда объявляю начало 2013-2014 учебный года! (слайд 1)

– Послушайте стихотворение С.В. Михалкова « Важный день» и скажите: о каком празднике в нём говорится?

Ученик 1.

Среди многих воскресений

И особых дней в году

Есть обычный день осенний

В славном праздничном ряду.

Красной цифрой не отмечен

Этот день в календаре

И флажками не расцвечен

Возле дома на дворе.

Ученик 2.

По одной простой примете

Узнаём мы этот день:

По идущим в школу детям

Городов и деревень.

По весёлому волненью

На лице учеников,

По особому смущенью

Семилетних новичков.

И пускай немало славных

Разных дней в календаре.

Но один из самых главных –

Самый главный в сентябре.

Как вы думаете, почему автор назвал 1 сентября особенным днём?

Давайте проверим, все ли собрались на наш важный праздник.

Два притопа, два прихлопа

Ёжики, ёжики.

Наковали, наковали

Ножницы, ножницы.

Бег на месте, бег на месте

Зайчики, зайчики.

Ну-ка дружно, ну-ка вместе

Девочки и мальчики!

Я вижу на наш праздник пришли все и все готовы к первому уроку, уроку знаний!

Ребята, 2013 год в России объявлен годом охраны окружающей среды, поэтому сегодня мы посвятим наш урок знаний природе (слайд 2)

Ребята, давайте посмотрим фильм и подумаем, о чём это фильм? (слайд 3)

Дети: о красоте природы!

Как вы считаете, что нужно делать, чтобы наша матушка-природа всегда оставалась такой красивой?

Дети: бережно к ней относиться.

Итак, мы отправляемся в путешествие по самым красивым местам природы. Закрываем глазки и считаем до трёх! 1,2,3.

Где мы очутились? (слайд 4)

Дети: на цветочной поляне!

Что вы можете сказать об этой полянке?

Дети: красивая, яркая, весёлая, сказочная!

Как мы будем вести себя на полянке?

Дети: не шуметь, чтобы не напугать птиц, не рвать цветы, не сорить.

А что можно делать?

Дети: гулять, любоваться, фотографировать цветы!

Да, ребята, это необычная полянка, а математическая. Давайте выполним задания. Назовите состав числа в каждом цветке. Отгадайте математические загадки.

 

К серой цапле на урок

Прилетело семь сорок,

А из них лишь три сороки

Приготовили уроки.

Сколько лодырей-сорок

Прилетело на урок? (4)

 

К двум зайчатам в час обеда

Прискакали три соседа.

В огороде зайцы сели

И по три морковки съели.

Кто считать, ребята, ловок?

Сколько съедено морковок? (15)

 

Я, Сережа, Коля, Ванда –

Волейбольная команда.

Женя с Игорем пока –

Запасных два игрока.

А когда подучатся –

Сколько нас получится? (6)

 

Задали детям

В школе урок:

Прыгало в поле

40 сорок,

10 взлетели,

Сели на ели.

Сколько осталось

В поле сорок? (30)

 

Сидят рыбаки,

Стерегут поплавки.

Рыбак Корней поймал 13 окуней,

Рыбак Евсей – четырех карасей,

А рыбак Михаил

Двух сомов изловил.

Сколько рыб рыбаки

Натаскали из реки? (19)

 

Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал:

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? (5)

 

Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел:

Два – под березой,

Один – у осины,

Сколько их будет

В плетеной корзине?

 

Молодцы ребята, вы справились с этим заданием! Отправляемся на следующую станцию. Теперь мы идём в лес, туда не идёт транспорт, поэтому мы отправимся пешком. Все встаём из-за парт.

Очень весело шагаем

Выше ножки поднимаем,

Раз, два. Раз, два.

Раз, два. Раз, два.

Там вдали большие горы

Реки, степи, косогоры,

Много сказочных чудес,

Ну а это чудо-лес!!! (слайд 5)

Ребята, что вы можете сказать о лесе? Какой он? Как мы будем вести себя в лесу?

Да, наш лес полон чудес и интересных заданий.

К нам в класс прилетели осы, отгадайте, в каких словах они спрятались?

– На этой осе в сентябре позолота. ( Осина)

о с а

– А эта растёт на лугу у болота. (Осока)

о с а

– А эта оса на луну улетает. (Космонавт)

о с а

– А эта – на солнце худеет и тает. (Сосулька)

о с а

– С этою спит в колыбели малыш. (Соска)

о с а

– А эта – по классу крадётся, как мышь. (Подсказка)

В нашем лесу много деревьев. А что есть у каждого дерева?

Дети: корень.

Назовите корни в представленных словах.

А кто живёт в лесу?

Дети: звери и птицы!

В названиях представленных здесь зверей и птиц найдите только мягкие согласные звуки.

Молодцы! Отправляемся на последнюю станцию! Все встаём!

Мы шагаем, мы шагаем

Выше ноги поднимаем

Солнце радостно печёт

И на речку нас зовёт (слайд 6).

Ребята, что вы можете сказать о реке? Как вы будете себя вести, отдыхая у реки?

Под каждым камнем для вас загадки. (Дети выходят по очереди, читают загадки и отгадывают их).

 

Всех зверей она хитрей.

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост её краса,

Это рыжая…

 

Не олень он и не бык,

В жарких странах жить привык.

На носу имеет рог

И зовётся…

 

Среди зверей слывёт царём,

Его зовут бесстрашным…

Огромная кошка мелькнёт за стволами,

Глаза золотистые, уши с кистями,

Но это не кошка – смотри, берегись,

Идёт на охоту коварная…

 

Может плавать целый день

В ледяной воде…

 

Ребята, а кто вам помогает дома, если у вас возникают трудности? Правильно, это ваши родители. И сегодня они тоже присутствуют у нас на празднике. Уважаемые родители, попрошу вас приготовиться к торжественной клятве. Отвечайте только да, если вы согласны с моими словами:

Детям в ученье поможем всегда. – Да.

Чтобы детьми была школа горда. – Да.

Нас не пугает задач чехарда. – Да.

Формулы вспомнить для нас ерунда. – Да.

Клянёмся детей не лупить никогда. – Да.

Только слегка пожурить иногда. – Да.

Будем спокойны, как в речке вода. – Да.

Мудрыми будем, как в небе звезда. – Да.

Будем вставать по утрам в холода. – Да.

Чтобы успеть и туда и сюда. – Да.

Когда ж завершится учёбы пора,

Вместе с детьми погуляем тогда! – Да.

 

Ученик 1. Праздник Знаний встретил нас

И повёл в любимый класс.

Мы за парты сели дружно,

Всё на свете знать нам нужно.

 

Ученик 2. Мы теперь хотим учиться,

Больше нам нельзя лениться,

Будем мы писать, считать,

На вопросы отвечать.

 

Ученик 3. Будем книжки и тетрадки

Содержать весь год в порядке,

Станем много заниматься

И не будем отвлекаться.

 

Ученик 4. В школе знанья получаем,

Дома знанья закрепляем.

Вовремя всегда и в сроки

Будем делать мы уроки.

Успехов вам, ребята! Всего доброго! (слайд 7)

 

Приложение. Презентация к уроку «День знаний».

Версия для печати
Мне понравилась эта статья! Мне понравилось!
(всего - 3)
Комментировать Комментировать
(всего - )
? Задать вопрос ведущему рубрики
(всего - 0)
Остальные публикации раздела / Все статьи раздела
1. Школьные нагрузки и здоровье обучающихся
2. Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям!
3. Проектная деятельность учащихся как одна из форм внеклассной работы
4. Гигиеническое воспитание школьников
5. Роль спортивных соревнований, праздников и подвижных игр во внеурочное время в укреплении здоровья и физического развития младших школьников
6. Сценарий спортивного праздника «Путешествие на планету быстрее, выше, сильнее» (для обучающихся 3 классов)
7. Из опыта работы классного руководителя по созданию детских печатных изданий
8. Формирование классного коллектива
9. Из опыта работы в профильном гуманитарном классе. Урок по повести В.Г. Распутина «Дочь Ивана, мать Ивана» в 11 классе
10. Развитие творческого мышления в процессе анализа поэтического текста (на примере стихотворения М.Ю. Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива…»)
11. Возможности фильма как аудиовизуального источника в создании условий для формирования метапредметной компетентности
12. Цикл уроков по литературе родного края «Образы современных героев в поэзии и прозе новосибирских писателей». Методическая разработка из опыта работы в летней гуманитарной школе МБОУ Лицея №130 имени академика М.А. Лаврентьева
13. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников – одна из важнейших проблем современного образования
14. Классный час в 9 классе «Мы – граждане Российской Федерации»
15. «День знаний»: конспект классного часа для 2 класса
16. Главный закон страны